信息内容
提交的信息和回复
 
标题:    一中饮水
留言内容:    赤城一中应该打一个井,免得停水影响4500人饮水,这是一个镇的人口。为避免影响自来水公司的收入,可以只准在,停水情况下使用。
留言时间:    2018-01-13
回复内容:    针对网上以“赤城一中”名义反映的“赤城一中应该打一个井”的问题,现就相关情况做如下说明: 一、学校确实有应急自备水源的需要 赤城县第一中学现有在校学生3953人,财政供养职工333人,学校用水由县供水管网提供。 自迁入新校址以来,学校经历了数次由于供水管线故障、管线维护或局部停电造成的停水,最长一次停水3天,严重影响教育教学工作的开展。停水时,学校只能临时雇车从几十里地以外的地方拉水以解燃煤之急。但也仅能供应食堂做饭,解决4000多师生就餐问题,师生饮用、卫生保洁等生活用水无法保障,特别是师生入厕问题无法解决。学校迫切需要应急自备水源。 二、学校有过建设应急自备水源的设想 新校区建设进入后期,学校曾向主持新校区建设的教科局相关领导提出应急自备水源的设想,但在教科局与水务等部门沟通时,未获得支持,故自备水源设想未能变成现实。 三、教科局期望 希望以此为契机,在县委县政府主持下,联合教科局协调相关部门落实一中自备水源问题,解决一中4000多名师生因停水引发的系列问题。 2018年1月18日
回复部门:    教科局
回复时间:    2018-02-05