信息内容
提交的信息和回复
 
标题:    温馨家园小区房本迟迟未办理
问答内容:    您好,我想咨询一下房产证的问题。我于2013年购得温馨家园小区高层2号楼的房产一处,购房合同约定90天内开发商负责办理房产证事宜。4年间我找开发商理论不低于5次。但时至今日一拖再拖,办事大厅咨询推到开发商身上,但是开发商总是找借口拖延,说是验收问题,置之不理。据我了解五证不全的项目是不允许销售的,既然可以明目张胆的销售就说明五证没问题,我想知道假如开发商一直推脱,房本迟迟办不下来该怎么办?对于这件事政府有没有不作为的嫌疑?或者说是不是什么环节出了问题?是不是要从根源深究,把小小的赤城翻个底朝天?若不然是不是只能找市里或者省里相关部门呢?此事绝非我一己之力可以解决,联合所有业主一起维权是不是就会有力量?真心的不希望将事态扩大化,望相关领导给予合理答复。
问答者姓名:    刘铁明
问答时间:    2017-03-02
回复内容:    该小区开发单位目前还未办理小区竣工验收备案手续,所以暂时不能办理房屋确权证。我局相关部门已积极督促开发单位尽快完善相关手续,及早办理房屋确权证。
回复部门:    住建局
回复时间:    2017-05-14