当前位置:首页 > 专题专栏 > 赤城县人民代表大会志
第一节 县人大代表的选举产生
  发布时间:2011-09-02   信息来源:政府办

   根据1953年2月11日中央人民政府委员会第二十次会议通过的《中华人民共和国全国人民代表大会及地方各级人民代表大会选举法》(以下简称《选举法》)赤城县一至六届(含六届)人大代表的产生为间接选举,即乡镇(公社)选举出席县人大代表。其中第一届至第三届期间,赤城县与龙关县分置,1979年7月1日第五届全国人民代表大会第二次会议通过了《选举法》,1980年,赤城县第七届人大代表的选举产生为直接选举并实行差额选举。1983年3月5日,五届全国人大常委会第二十六次会议又通过《关于县级以上人民代表大会代表直接选举的若干规定》(以下简称《若干规定》)。根据《若干规定》,省六届人大常委会第五次会议于1984年1月12日通过了《河北省县乡两级人民代表大会选举实施细则》。从此,县级人大代表的产生,一直为直接选举,即代表名额分配到选区,由选区选民投票选举产生。并实行差额选举,即正式代表候选人应多于应选代表名额。在以后的历届人大代表选举中,一般要经过:设立选举委员会及选举办公室,制定选举工作方案,召开选举工作会议,培训选举工作骨干,开展广泛深入的宣传发动,划分选区,分配代表名额,选民登记与选民资格审查,提名推荐代表候选人,协商确定正式代表候选人,投票选举,代表资格审查等项工作步骤和工作程序。
  一、第一届人大代表的选举产生
按照1953年《选举法》规定,1954年2月18日选出赤城县第一届人民代表大会代表139名。代表中回族2名,蒙古族1名,汉族136名;党员75名,团员17名,群众47名;妇女代表占38%,农民代表占62%。龙关县于1954年2月选出人大代表87名,两县共选出第一届人民代表大会代表226名。(代表名单不详)
  二、第二届人大代表的选举产生
1956年10月13日选出赤城县第二届人民代表大会代表133名。其中有34名是上届连任的,代表构成为:国家机关工作人员36名,文教卫生11名,商业1名,军队1名,工人2名,农民82名;党员47名,团员14名,群众72名;男110名,女23名。1956年11月龙关县选举产生第二届人大代表87名。两县共选出第二届人民代表大会代表220名。(代表名单不详)
  三、第三届人大代表的选举产生
1958年1月15日赤城县选出县第三届人民代表大会代表126名。同时,龙关县选出县人大代表86名,两县共选出第三届人民代表大会代表212名。(代表名单不详)
  四、第四届人大代表的选举产生
1960年6月,赤城县、龙关县合并改称赤城县。
1961年10月,赤城县县乡换届,选出县人大代表228名。代表构成为:机关干部20名,工人56名,农民133名,商业5名,文教卫生12名,军队2名;男180名,女48名;少数民族5名。(代表名单不详)
  五、第五届人大代表的选举产生
1963年4月1日赤城县县乡换届选举,选出县人大代表227名。(代表名单不详)
  六、第六届人大代表的选举产生
1965年11月19日赤城县县乡换届选举,选出县人大代表221名。(代表名单不详)
  七、第七届人大代表的选举产生
根据《选举法》、《组织法》之规定和省人大常委会、地区行署的安排。赤城县于1980年11月1日至1981年1月1日进行了县七届人大代表的选举。1980年11月10日县革委二十二次全会通过了县选举委员会组成人员名单,由19人组成。1980年11月11日至17日召开了选举工作会议,安排部署了选举工作,县、社、大队三级共培训5149名宣传骨干,组织了1.5万人的宣传队伍,利用广播、黑板报、群众大会、文艺宣传队等多种形式广泛地开展了宣传工作。同时进行了选民登记、提名、确定代表候选人和投票选举。全县18周岁以上公民156294人,具有选民资格的154873人,实有148062名选民参加了投票。12月31日,全县164个选区采取无记名投票和差额选举的办法,从431名代表候选人中,选出县七届人大代表263名。代表中妇女52名,占20%;群众104名,占39.5%;少数民族8名,占3%;代表职业构成:农民163名,占62.1%;工人9名,占3.4%;知识分子8名,占3%;党政干部75名,占28.5%;解放军4名,占1.5%;其他4名,占1.5%。这些代表的产生既照顾了方方面面,又反映了人民的意愿。
附:赤城县第七届人民代表大会代表名单

  赤城县第七届人民代表大会代表名单
  田家窑:刘崇银 魏九江 王永林 何正富 高启文 杜 玉 胡翠莲 李金美
  蔡庄子:崔 盈 刘 斌 赵 永 郑桂花 艾志旺 倪 存 田 成
  上斗营:张 宝 何元顺 严 永
  龙关:薛秀梅 张志河 刘 库 倪鸿仁 冯玉花 薛花莲 武德全 李 胜 张 选 贾俊兰 陈世杰 徐宝林 岳金堂 闫桂章 梁维福 王锦贤 郝连荣 王志文 郑喜忠 张有富
  炮梁:胡志祥 赵玉花 何颜卿 马翠莲 杨艳明 郑献金
  雕鹗:郑万荣 李裕民 郭金花 李玉梅 赵有才 祁兴汉 高连奎 施悦梅 朱德珍 尤全祥 邢怀礼
  东兴堡:丁文义 尤加贵 杜秀英
  大海陀:张 银 赵兴明 王志福 杨万寿 施 录 张爱莲 周全文
  城关:董 亮 王永祉 李桂萍 王志彦 利建林 苟美富 王 瑞 牛桂珍 牛长林 申明宽 杜金梅 李连庆 郭成林 李凤梧 赵 儒 穆连花 刘 凯 尤 普 沈俊兰 戴精武
  镇宁堡:李金贵 李连书 张仲山 高林春 刘灯亮 李文举
  东栅子:郭万宝 曹进林 司国恩 崔海蓉 李如录
  马营:胡庆春 梁玉珍 张文喜 杨秀兰 闫 宝 李占成 李孝义 马如山 张占录 李生春 李 艾
  独石口:申桂全 侯 珠 王凤荣 郭文清 李桂林
  云州:谭忠义 王 德 袁志英 陈玉花 赵光耀 任树堂 冯秀英 赵万同 赵 清 刘进秀
  猫峪:杨玉莲 许 盛 张凤贵 刘万财 王光耀
  白草:杨文全 王 歧 李 军 肖万荣 孙兰英 王培钧 郭 成 孙玉莲 程玉华 宋 贵 张玉海
  三道川:陈桂兰 王振生 杨玉花 傅光斗 王淑先 郑有昌 杜万珍
  东万口:李淑娥 王玉娥 程旭升 赵淑珍 刘进昌 于成广 白 广 闫 秀
  茨营子:武林元 安凤梅 赵芝全 田世魁 刘德旺 恒 义 姜 廷 张明德
  青羊沟:石润清 杨文斌 冯志廷 李 欣
  龙门所:乔永生 宋玉洁 武廷福 孙登亮 李长林 马占林 任 刚 王万寿 李玉兰 王桂林 貟桂梅 张 财
  样田:丁登明 冯玉英 冯有锦 王廷臣 尤翠先 李守怀 杜子明
  后城:王凤官 王 明 王兴国 郑建熊 刘志宽 郭占江 高凤志 刘月英 金海贵 王廷斌 王秀兰 胡万福 王 清
  南卜子:乔永海 王忠奎 梁 荣
  东卯:李常林 苏中山 王 甫 刘凤汉 吕占花 高万贵 王连福 明景华 王自儒 王殿文 戴凤先 祁怀明 樊永琴 张凤明 谷德茂
万泉寺:王惠香 平 贵 李维清
  县直:施万宽 张志强 孟世纲 赵 桓 马宝珠 王殿成 古 尹 王 俭 王廷弼 张熙和 左建国 赵连福 田全录 尤万银 官 贵 季振民 刘玉富 赵秀英 国长权 赵忠信 刘广林 王辑甫 董彩霞 周 峦 梁兴春 吕维晟 张尊仁 李香玉 耿唐云 张 琦 武怀珍 王元明 魏振声 刘 志 杨文忠 邵世伟 赵 森 高 悦 王文瑞 李洪臣 梅占银 马经惠 陈献智 秦祖芳 刘冰斋

  八、第八届人大代表的选举产生
  按照省委1983年122号文件精神和省人大部署,我县县、乡两级人民代表大会换届选举工作从1984年5月3日开始,到6月30日选出代表,历时两个月。首先,成立了选举委员会,经1984年3月24日七届人大常委会第十七次会议通过,任命乔永生为县选举委员会主任委员;任玉祯、程玉华、刘德旺、郭利为县选举委员会副主任委员;何中新、张永德、侯振斌、徐桂云(女)、张海生、徐海亮、张熙祯、刘尚怀为县选举委员会委员。接着,召开了选举工作会议,培训了选举工作人员,开展了大张旗鼓地宣传活动。经过选区划分、选民登记及选民资格审查、提名确定代表候选人,投票选举等项具体工作。圆满完成了这次换届选举工作任务。
  全县总人口270363人,其中18周岁以上的170892人,实登记选民169650人。共划分163个选区,应选县代表262名。经过充分发扬民主,第一轮提名代表候选人1419名。又经过几上几下反复协商确定正式代表候选人435名。在选举日(6月30日)共有167786名选民参加了投票选举,参选率达到98.9%。选出县人大代表261名。其中党员122人,占48.9%,妇女62人,占24.2%。代表类型是:工农代表153名,占58.5%;知识分子代表51名,占19.6%;脱产干部52名,占20%;解放军代表5名,占1.9%;少数民族代表8名,占3.1%。
附:赤城县第八届人民代表大会代表名单

  赤城县第八届人民代表大会代表名单
  田家窑:马瑞卿 刘玉花 何正富 张守明 常玉林 梅 春 穆玉凤
  蔡庄子:艾志旺 刘玉莲 郑 祥 赵 永 宫正清 梅有胜
  上斗营:王建林 张 宝 何元顺
  龙关:王桂花 田春燕 任 余 任 福 刘志兰 杨有福 李 胜 李 源 李清林 宋占奎 张 选 张文军 陈书升 范文宝 郑喜忠 郝连荣 贾俊兰 梁维福 彭 全 管树梅 薛花莲
  炮梁:马翠莲 吉兆莲 刘 海 刘金婵 何颜清 张国庆
  雕鹗:任 召 任安华 刘占忠 杜金婵 张守政 赵满贵 郭成贵 崔桂花 闫 喜 靳振宇
  东兴堡:于 水 杨光亮 武安明
  大海陀:王 云 王献斌 任 喜 李凤先 周全文 施 录
  城关:王 瑞 王永祉 牛星成 刘德麟 李淑平 张 成 张占花 范美花 赵 江 戴精武 王玉花 王嘉章 李长林 李玉财 李志荣 李淑珍 沈俊兰 周文敏 周显玉 胡万福 许善新 郭 武 郭成林 曹 友 康尔祥 董 亮 游来富
  镇宁堡:王凤英 王占宽 王怀明 皮世信 刘灯亮 张运福 赵玉华 张志强
  东栅子:石相银 平 贵 张玉清 苟占祥 刘志林
  马营:李 森 李占成 吴秀荣 何守域 张 利 张向福 尚有斌 郭 利 梁玉珍 裴 军 裴 银
  独石口:王怀章 史 邠 关宝成 李桂林 陈炳财 郭玉娥
  猫峪:云生宽 张云峰 范 志 郝振德 徐德恒 曹凤玲
  云州:宋 堂 张 珍 陈建凤 罗明选 庞绪莹 胡 敏 胡凤山 胡凤祥 赵光耀 谭中仪 王金杰
  白草:于生湖 尤 荣 刘津勇 肖万荣 张 华 张献英 和 贞 郭成喜 董银山 程玉华
  三道川:乔 瑞 刘海元 陈桂兰 孟喜荣 胡进义 栗喜泰 傅光斗
  东万口:白 广 刘志宽 李明富 张清祥 郑满荣 郭凤兰 韩明清 樊永铎
  茨营子:于清洲 王 庆 包献煜 任玉祯 李德锦 张明德 武林元 金瑞峰 郑万利
  青羊沟:王培钧 朱 贵 刘玉山 杨树军
  龙门所:王桂林 白 玉 乔永生 乔玉娥 乔桂芳 任 刚 孙登亮 李孝忠 怀占海 宋玉洁 张文太 强振江
  样田:马占杰 冯玉英 李 欣 沈 武 张忠举 李振江 闫文忠
  后城:马 明 马翠兰 王 清 王廷斌 史朝花 宋良义 张来成 张树森 苑建石 赵秀丽 郭占有 黄 诚 温惠兰
  南卜子:祁玉成 邹 明 胡廷义 梁 荣
  东卯:于忠举 王 福 王连福 王进魁 刘玉花 刘德旺 芦正芳 苏月花 李桂兰 李润和 张志远 武 元 明景才 高玉芹 戴凤仙
  万泉寺:张文林 石玉德 孙玉祥 王 富
  县直:马宝珠 王 云 王希廷 王淑琴 古 尹 白万发 刘 志 刘英海 杨文忠 李 权 李 珍 李 梅 李桂英 李香玉 李润德 李植柱 吴瑜梅 何进宝 张云英 张铭兴 范廷连 罗明海 周 峦 赵连福 徐文光 郭 永 黄守礼 韩金铎 裴福全 王必新 李生财 宋友昌 扈才生 黎孝志 张 超
  九、第九届人大代表的选举产生
  根据六届全国人大常委会第十七次会议关于县乡两级人大代表选举时间的决定和中央、省有关文件精神,我县从1987年2月15日开始,到4月10日结束,圆满完成县九届人大代表选举任务。具体做法:首先,建立了选举领导和工作机构。选举委员会主任:李振江;副主任:任世才、程玉华、刘志林、刘德旺;委员:郭永、刘亚中、白毓俊、刘素萍(女)、徐桂云(女)、李景泰、徐海亮、沈久维、刘尚怀、王进福。接着,开展了深入地宣传发动:培训了骨干4844人,编印了宣传材料3300多册,专门召开了宣传工作会议,充分利用各种宣传工具和阵地努力扩大宣传面。之后,按照《选举法》规定的工作程序,进行了投票选举。
  全县总人口279415人。应登记选民183050人,实登记181411人。参加选举代表的选民172556人,经过充分发扬民主,严格依法办事和深入细致地安排部署,于1987年4月10日选出县九届人大代表155名。其中:国家干部25名,占16.2%;知识分子44名,占28.4%;工农84名,占54.2%;军人2名,占1.2%;党员101名,占65.5%;妇女29名,占18.8%;少数民族6名,占3.8%;文化结构:中专26名,占16.8%;初高中73名,占47.2%;小学33名,占21.2%。年龄结构:35岁以下的45名,占29.1%;36岁至55岁的105名,占67.7%;56岁以上的5名,占3.2%。
附:赤城县第九届人民代表大会代表名单

  赤城县第九届人民代表大会代表名单
  田家窑:王 治 杨秀芝 郭尚林 阎进明
  蔡庄子:冯振德 刘玉莲 李 云 郑元生
  上斗营:王建林 何建祥
  龙关:王金杰 王金瑞 王桂花 杜桂凤 李 堂 李 源 张 选 张素霞 陈 选 武 恩 郝 荣 贾俊兰 高素英
  炮梁:王有恩 李玉娥 付成玉
  雕鹗:尤全祥 李 森 李森林 张 兴 张树森 施玉梅
  东兴堡:王金山 杨清泉 张 银
  大海陀:刘占忠 张光明 张志兴
  赤城乡:王 沛 刘 棣 李翠花 张玉树 武宏义 秦有莲
  城关镇:刘 文 许善新 李万珍 李志荣 李宝银 邱文林 张文俊周文敏 董彩霞
  镇宁堡:王永恒 刘 海 刘金瑞 张志强
  东栅子:平 贵 赵玉芳
  马营:王献喜 任世才 孙汉文 杜春风 李占成 赵光明 郝正梅
  独石口:马文会 王 录 李宪春
  云州:马春梅 王国民 任万祥 刘生科 刘志林 赵建荣
  猫峪:史 邠 陈启宏 常 平 阎进斌
  白草:刘海旺 苏 甲 肖万荣 席燕君 高汉林 程玉华
  三道川:包瑞先 孙继贵 杜凤鸣 高玉生
  东万口:朱文德 任玉祯 李明富 李树娥 孟占江
  茨营子:马献震 田秀成 乔永喜 刘志宽 刘建国 赵玉敏
  青羊沟:张 敏 郭进财 蒲游江
  龙门所:于万录 王连银 李振江 宋玉洁 季培春 黄金明 卻志强 郭爱华
  样田:王海平 史玉云 韩邦奎 程建忠
  后城:杨殿杰 杨德荣 张庆礼 郑桂云 赵玉清 徐德恒 黄 诚 温惠兰
  姚家湾:邓文斌 侯相甫
  东卯:于忠举 王连福 刘德旺 刘津勇 李风英 李润祥 候正文 郭会军 程玉华
  万泉寺:边忠成 蔡金良
  县 直:马宝珠 卢小辉 冯增濂 乔如森 刘素萍 邬显良 李 珍 杨文忠 杨忠新 沈九江 张广礼 陈仲元 周 峦 郑献金 韩世民 曹守珍 裴福全 李 权 
  解放军:王必新 裴成乐

  十、第十届人大代表的选举产生
  赤城县从1989年12月25日开始,到1990年3月25日进行了人民代表大会换届选举。县九届人大常委会第二十次会议,任命:李振江为选举委员会主任;任世才、刘德旺、乔汉文、刘志宽为副主任;谢宗全、蒋贵昱、张树森、张玉树、刘进秀、郭万钧、倪国栋、武斌、贺志英、杨万华(女)、冯锦平(女)、王崇辉为选举委员会委员。接着制定了选举工作方案,按选举工作方案分步骤进行了代表选举。全县总人口289551人,18周岁以上人口205553人,实登记选民195580人,参加投票选民190749人。全县于3月15日投票选举,选出县人大代表224名。其中,国家干部98名,占43.7%;工农126名,占56.3%;党员139名,占62.1%;群众84名,占37.9%,妇女46名,占20.5%,少数民族6名,占2.67%,35岁以下62名,占27.7%,36至55岁的142名,占62.4%,56岁以上的20名,占8.9%,大专以上25名,占11.2%,中专43名,占19.2%,初高中93名,占41.5%,小学63名,占28.1%。
县九届人大常委会代表资格审查委员会于1990年4月24日向县九届人大常委会二十二次会议作了《关于县十届人民代表大会代表资格的审查报告》,确认选出的224名代表资格合法有效。
  县九届人大常委会代表资格审查委员会名单(1987年5月19日县九届人大常委会一次会议通过):
  主任委员:史邠
  委员:季培春、刘素萍(女)

  附:赤城县第十届人民代表大会代表名单

  赤城县第十届人民代表大会代表名单
  田家窑:刘 义 乔凤兰 何正富 徐文光 贾文林 康仲仁 康茂旺
  上斗营:王志远 车福祥 孟 江 路 明
  蔡庄子:冯振德 闫 有 宋文广 严可福 荣瑞峰 宫 银 董桂珍
  独石口:王尚仁 马有福 马金莲 李春福 范凯春
  龙关:王 银 王桂花 刘存贵 宋永红 吴怀明 李 源 武 英 赵大恩 郝 荣 杨文国 梁维福 梁金贵 程玉珍 窦生林 戴有录
  东栅子:李泽本 宋 堂 郭登花 谢宗全 魏国山
  姚家湾:王元河 王世梅 孟利俭 郭 斌
  炮梁:王金银 宋宝清 李玉娥 张 荣 范 敖 靳同福
  镇宁堡:张志强 张 政 张素平 郭成德 曹继信 程建忠
  大海陀:刘玉江 刘金亮 朱永梅 张永福 赵化林 赵化清 黎 玺
  猫峪:白占俊 陈炳文 范 银 范登钊 温俊梅
  后城:王 明 王国玉 孙玉梅 张金平 杨德荣 胡桂荣 高玉生 郭桂德 徐守珍 曹志兰 裴福全
  东兴堡:王生有 朱登亮 李安顺 梁文凯 韩毓民
  样田:王素梅 王万选 孙明亮 宋 海 李志贵 郭生林 韩邦魁
  万泉寺:马德亮 宋喜珍 韩桂梅 蔡金良
  茨营子:丁兆瑞 马献震 包玉庭 刘志宽 刘建国 李德运 赵玉敏 赵丽峰
  赤城镇:王 沛 方占杰 李万珍 李玉财 李志荣 邱文林 张明玉 郭献林 俞世金 高凤霞 唐海龙
  雕鹗:马文会 尹桂荣 乔玉珍 阎 智 张树森 李生广 郑 祥 崔文贵
  三道川:王俊生 牛玉凤 史 邠 李 明 康金森 高 祥 韩国文
  云州:王国民 牛耀武 史登山 李振江 陈 贵 吴 同 赵东利 赵玉花 黄万英
  马营:王晓明 任世才 任玉贵 白宝英 孙汉文 李秀梅 李占成 赵喜孝 裴建国 谭化龙
  白草:王振和 王金芬 刘长海 杜清莲 张寿荣 张 森 栗功太 高汉林 黄存清
  青羊沟:田秀花 史长有 乔汉文 杨树清 张守贵 游文恒
  东万口:任玉桢 任玉山 朱文德 李明富 郑桂芬 张树锐 韩明清 冀秀祥
  龙门所:卜 仓 王金山 乔 光 乔玉娥 刘志林 宋玉洁 陈 建 张光亮 卻志强 郭建河
  东卯:于中举 王连福 于水江 刘德旺 李凤英 苏永林 张耀辉 张玉明 张秀英 郭会军 侯正义 程玉华
  赤城乡:牛星成 邓怀福 刘 亮 李翠花 张玉树 周文梅 郭万义 侯占元
  县直:王清廉 刘 瑞 李景平 李 珍 李 钧 李 权 李春梅 辛春花 陈仲元 武珍先 郭 锟 张寿山 柯茂林 张 清 纪树贵 赵生德 贾 平 焦万海
  解放军:郝尚升 裴成乐

  十一、第十一届人大代表的选举产生
  县十一届人大代表的选举,从1992年10月20日开始,至1993年1月15日结束。县十届人大常委会第十九次会议任命了县选举委员会组成人员,主任:刘志林;副主任:李振江、蒋贵昱、范敖、谢宗全;委员:范绪、王永、宋玉涛、张树森、郭利、李彦玲(女)、荣贵清、冯锦平(女)、郭永、冀献斌、王宏星、贺志英、李欣、范银。县选举委员会会议通过了选举工作方案。1992年10月20日召开了选举工作会议。会后,开展了广泛深入的宣传发动工作,并将本届224名县代表名额分配到141个选区。经过选民登记和选民资格审查,全县总人口280770人,18周岁以上人口209501人,实登记选民197913人;经过代表候选人提名和正式代表候选人确定,1993年1月5日,193829名选民投票选举,产生县十一届人大代表224名。代表中,国家干部103名,占46%;工农121名,占54%;党员142名,占63.4%;群众82名,占36.6%;妇女53名,占23.7%;少数民族8名。年龄结构:35岁以下53名,占23.7%;36-55岁157名,占70%;56岁以上14名,占6.3%;文化结构:大专(含本科)37名,占16.4%;中专34名,占15.2%;初高中98名,占43.8%;小学55名,占24.6%。
以上224名代表,经十届人大常委会代表资格审查委员会审查,代表选举符合《选举法》规定,代表资格合法有效。
县十届人大常委会代表资格审查委员会名单(1990年5月9日县十届人大常委会第一次会议通过)
  主任委员:史 邠
  副主任委员:范敖
  委员:李珍、李春福、武珍先(女)
  附:赤城县第十一届人民代表大会代表名单

  赤城县第十一届人民代表大会代表名单
  龙关:王韵生 李 源 连桂芳 韩惠民 郝 荣 杜增荣 李 壮 智金娥 陈仲荣 王秀英 李 堂 梁维福 吴怀明 李素琴 陈玉珍
  田家窑:李 权 王崇辉 岳凤叶 郭 孝 徐风生 康仲仁 张 云
  蔡庄子:魏 强 冀秀祥 李 竑 朱大春 宋文光 李德明 杜 胜
  炮梁:范 敖 张玉明 梁 云 张有龙 郭万荣 李玉娥
  上斗营:刘 成 李桂先 张金刚 郭万忠
  东兴堡:杨清泉 韩毓民 李生梅 朱登亮 闫文海
  雕鹗:冯锦平 辛 才 靳同福 郑美花 白 云 曹风英 郭金成 杜春堂
  赤城镇:李万珍 安林财 李占梧 赵玉花 唐海龙 杨继明 俞世金 高凤霞 郭献林 李志荣 张 斌
  赤城乡:刘志林 候占元 郭万义 范海骥 周文梅 李春林 李翠花 姚 明
  大海陀:李彦玲 王大祥 周进才 徐德全 李森林 王 林 侯希成
  镇宁堡:张 政 贾志海 陈 岗 任文军 冯秀梅
  东栅子:谢宗全 杜金娥 李 森 田风银 宋 堂 李泽本
  独石口:郝正德 康金森 关宝华 王凤梅 王全义
  马营:王国民 关振勇 郭世城 郭建丽 张文清 白宝泉 刘海泉 李孝义 降怀风 郭成祥
  云州:戴有录 王 玺 范凯春 李志才 胡桂花 范爱平 党秀梅 张文斌 史登山
  白草:王振和 万 锋 韩 金 路 明 郑 利 张寿荣 刘德元 王树枝 苏红梅
  猫峪:范 绪 陈炳文 李志富 贺玉莲 李 月
  东万口:朱文德 陈占莲 郑桂芬 刘玉清 张树锐 王元河 刘文广
  茨营子:白玉苹 赵玉敏 包玉庭 乔汉文 李桂存 李德运 马献震 乔永喜
  东卯:苏永林 苏 有 栗春莲 李春福 郭会军 冀文海 于水江 闫淑梅 王自英 韩献昌 毕建霞 于忠举
  龙门所:王 君 卻志强 何中新 姚桂先 吉永福 刘占贵 陈 军 王金山 辛桂英 郭建河
  后城:闫尚斌 卜天奎 王凤田 高玉生 张怀荣 王殿裕 刘进秀 郭进启 闫淑银 曹志兰 董翠先
  姚家湾:皇甫景 孟利俭 侯文魁 陈 兰
  万泉寺:李全献 马德亮 张清祥 马东风
  三道川:史 邠 闫桂海 李 明 王俊生 刘殿文 芦 会 宋玉萍
  样田:王素梅 宋 海 孙明亮 郭 利 王万选 游文恒 韩邦魁 卢永生
  青羊沟:范 银 杨登普 武宏义 田秀花 杨树清 朱正义
  县直:宋玉枝 冯金贵 吴卫东 郭成荣 张 明 陈仲元 武珍先 褚秀珍 郭 琨 柯茂林 韩殿林 包献贵 王淑云 刘振祥 贾 平 纪树贵 邬显良
  解放军:袁全来 张效有

  十二、第十二届人大代表的选举产生
  县十二届人大代表的选举,从1997年9月28日准备,到1998年2月10日结束。这次换届选举代表的方法步骤是:
  第一步,做好前期准备工作。经县十一届人大常委会第三十四次会议审议任命了县选举委员会组成人员共13人,主任:刘志林;副主任:邱建国、王振和、何中新、谢宗全;委员:范敖、韩毓民、刘进秀、范绪、王永、王志强、王诚、王国民。选举委员会主持制定了选举工作方案。
  第二步,召开会议宣传发动。1997年10月23日召开了全县选举工作会议,具体部署全县选举工作,培训选举工作人员,会后立即开展广泛的宣传发动工作。
  第三步,选民登记及选民资格审查。全县划分为101个选区,分配代表名额184名,全县总人口284823人,18周岁以上203847人,实登记选民201371人。
  第四步,提名推荐,协商确定代表候选人。社会团体、代表10人联名提名推荐代表候选人671人;协商确定代表候选人269名。
  第五步,投票选举。在做好选举前系列工作基础上,全县统一定于1997年12月25日为选举日,经过选民投票选举,选出十二届人大代表170名;由于特殊原因,另14名代表于1998年2月10日前选出,共选出十二届人大代表184名。其中,党员代表117名,占63.59%,妇女代表38名,占21.09%,少数民族代表5名,占2.72%,军人代表1名。
  经十一届人大常委会代表资格审查委员会审查,选出的184名县十二届人大代表,代表资格合法有效。
  县十一届人大常委会代表资格审查委员会名单(1993年3月9日县十一届人大常委会第一次会议通过)
  主任委员:韩毓民
  副主任委员:刘进秀
  委员:王国民、李彦玲(女)、邬显良
  附:赤城县第十二届人民代表大会代表名单

  赤城县第十二届人民代表大会代表名单
  炮梁:王建忠 郭瑞卿 郭正江 张 海 刘 启 李玉娥
  三道川:闫桂海 路 明 荣瑞峰 李玉莲 王清海 陈富明
  赤城:韩廷芳 尤静秀 张文娥 李志荣 郭献林 卻志强 郭文奎 邱文林 乔光荣 唐海龙 李占梧 李海清 姚 明 张廷福 陈进芳
  样田:高 明 岳翠香 冯 余 韩廷成 刘春亮 邱建国 高金龙
  东万口:杨登普 张文库 乔玉花 刘英志 邢树杰 冯振德 张久庭王 诚 郝占荣 栗春莲 朱文德
  镇宁堡:贾凤永 宋志诚 冯秀梅 李 森 戚桂叶 李殿瑞 李 瑞 武跃锐 宋万贵
  龙门所:辛桂英 王 河 刘 义 潘文华 刘伯忠 宋金玉 张兴艳 何中新
  田家窑:冀秀祥 杨维全 刘 义 张洪力 王金贵 艾 政 杨秀芝 雷风琴 董永锁 闫进明 李 权
  龙关:吴怀明 陈忠荣 黎 喜 崔凤山 刘存贵 郝 荣 李 源 田风喜 郭秀平 王美花 冯锦平 李 欣
  白草:包志中 孙 贵 李志富 王树林 郭 珍 苏红梅 郭进海 纪树芳 谢宗全
  独石口:李宝香 孙文海 赵慧强 王崇辉 郝振德 范 敖
  大海陀:李森林 张 华 刘 江 马 成 宋卫忠 王志萍 李 竑 隋长江 武 斌
  云州:魏 恒 袁文江 史连成 任文辉 尤志忠 梁 云 肖正山 温俊梅 张翠花 安守惠 赵建利
  雕鹗:朱宝贵 刘 成 朱爱华 杜春奎 曹凤英 吴瑞峰 靳同雨 魏 强 郭殿武 王万兴
  东卯:韩毓民 冯青山 张仕同 张进中 明桂花 冀兰霞 苏 有 于顺琴 李世江 张清祥 姜 有 张建国 蒋瑞海
  马营:岳永祥 辛 才 赵桂喜 张旭东 王国民 马占珍 李 刚 许连江 梁宝如
  后城:王兴贵 许宝萍 蔡金良 徐太富 朱爱军 王海儒 崔占成 李彦玲 曹志兰 牛占君 王仲裕 刘进秀
  茨营子:于春录 姜 庭 张 政 苏瑞平 徐正明 翁明道 乔汉文
  县直:王树平 黄 诚 马 强 杨清瑞 崔占斌 宋建军 王焕军 赵光清 高文贵 郭成奎 韩志芳 刘亚琴 张淑珍

  十三、第十三届人大代表的选举产生
  县十三届人大代表换届选举工作从2003年2月起至4月结束。
  2003年2月21日,县十二届人大常委会第三十二次会议,任命县选举委员会成员共14人,主任:邱建国;副主任:姚象彬、何中新;委员:刘进秀、谢宗全、韩毓民、李权、蒋瑞海、吴怀明、赵永鸿、刘伯忠、王志强、王诚、张景伦。县选举委员会主持制定了《赤城县人大换届选举工作方案》。
2003年2月23日,县选举委员会主持召开了县人大换届选举工作会议。会上宣读了县选举委员会组成人员及办公室人员名单;讲了县人大换届选举工作方案,县人大常委会主任何中新、县委副书记姚象彬分别讲了话,县委常委、组织部部长赵永鸿出席了会议。3月16日,我县召开了选举工作调度会,对前段情况进行了总结,就如何做好投票选举前工作和开好选举大会进行了详细部署,对各选区上报的正式代表候选人进行了审批。
  3月23日,是我县统一选举日。全县101个选区,总人口279571人,截止选举日年满18周岁人口211719人,实登记选民209044人,提名推荐代表候选人568名,协商确定正式代表候选人284名。有201325名选民参加了投票选举,选举产生县十三届人民代表大会代表169名。因特殊原因于4月10日补选14名,计183名(本届代表名额184名,届内补选1名)。代表构成比例为:性别:男139名,占76%;女44名;占24%;年龄:35岁以下21名,占11.5%;36至55岁156名,占85.2%;56岁以上6名,占3.3%;政治:党员115名,占62.8%;群众68名,占37.2%;民族:汉族175名,占95.6%;少数民族8名,占4.4%;文化:大本以上31名,占16.9%;大专50名,占27.3%;中专高中47名,占25.7%;初中以下55名,占30.1%;职业:技术人员11名,占5.6%;机关事业团体负责人69名,占37.7%;办事员13名,占7.1%;商业人员1名,占0.5%;农林牧渔水生产人员86名,占47%;生产运输人员3名,占1.6%;军人1名,占0.5%。
  经县十二届人大常委会代表资格审查委员会审查,本次选出的183名县十三届人大代表代表资格合法有效。
  县十二届人大常委会代表资格审查委员会成员名单(1998年3月6日县十二届人大常委会一次会议通过):
  主任委员:刘进秀
  副主任委员:王国民
  委员:冯锦平(女)、陈富民、隋长江
  附:赤城县第十三届人民代表大会代表名单

  赤城县第十三届人民代表大会代表名单
  县直
马 强 崔占斌 郭晓林 孙贵明 张淑英 刘英志 郭献林 王海儒 赵亚平 李继明 康进益 温悦良 程建军
  赤城镇:侯继英 武为民 张廷福 任志书 何中新 郭文奎 连 胜 田淑平 赵洪年 李翠花 代桂芬 孙玉亮 解文选 周全海 卜明方
  龙关:李 欣 李景平 周成宝 董 福 柴富荣 崔凤山 王连贵 张 清 佟巨祥 任志莲 杜桂峰 祁宏明 郭树春
  田家窑:赵 财 李 强 郭瑞卿 李秀龙 刘延顺 雷凤琴 艾 政 刘 义 张 忠 徐秀英 田树凤
  雕鹗:刘富成 吴瑞峰 高福瑞 陈振水 路太忠 刘泽花 郑万忠 郭兴龙 孙秀荣 朱永奎 郭永萍 王永利
  后城:王进魁 刘伯忠 路安龙 田永旺 孙海明 崔占成 于全孝 郑荣凤 冀 春 李和平 郭玉明 王凤梅 马献忠
  东卯:明翠云 宋志霞 李建华 李世江 孟庆平 马德明 宫明山 蒋瑞海 马怀清 苏 有 李植文 李贵忠
  白草:白 宽 郭殿武 牛占君 姜 维 连 续 贾树芳 闫 付 韩芝莲) 冀桂梅 李志强
  龙门所:陈 岗 高金龙 张 华 乔凤有 明锦斌 刘占军 徐光生 乔树红 武梅萍 郭万忠
  独石口:赵永鸿 赵慧强 张宪云 荣贵清 孙万茂 赵学平 冯 俊
  云州:谢海峰 张景伦 孟利俭 闫光明 段文军 张富刚 候 文 白树宝 刘建萍 胡凤兰 张 涛 郭光所
  马营:倪尚君 王新慧 侯海云 白玉花 田 军 郝金亮 刘兆珍 杨 林 闫桂英
  镇宁堡:王 云 栗春莲 王志宏 解志林 将 福 褚晓霞 贾风永 戚桂叶 范世杰 路桂成
  样田:屈 军 刘兆成 汤占宽 田 锐 刘金平 赵连军 李 兵
  三道川:关振钧 赵建新 张全福 程 勇 田 秀 宋会平 马 军
  东万口:侯 亮 张进中 白凤鸣 李万选 赵文清 邢树杰 李树林 杨登普 朱文德 赵淑兰 张翠莲 赵占华 薛智凯
  茨营子:戴有祥 田树海 马 健 王 才 张连成 苏瑞萍 瓮灏琪 程永祥
  大海陀:徐占元 刘 江 宋卫忠 薛树松 陈淑兰 戴金贤 马 成 翟 军 王志成 宋艳莲
  炮梁:蒋永利 康俊祥 史连成 吴玉梅 梁 纪 席 广

  十四、第十四届人大代表的选举产生
  县十四届人大代表的选举,从2007年3月中旬开始,至2007年4月28日结束。县十三届人大常委会第二十六次会议任命了县选举委员会组成人员,主任:赵占华;副主任:王进魁、王永利、郭万忠;委员:王云、 白宽(蒙)、屈军、徐占元、谢海峰、吴复来、赵永鸿、张树东、路安龙、孟建军、张景伦。县选举委员会会议通过了选举工作方案。3月23日,召开了选举工作会议,会后按照充分准备和宣传发动,选民登记,提名推荐、协商确定正式代表候选人,投票选举,召开新一届县、乡人民代表大会第一次会议、总结工作共六个阶段进行。经过精心组织和各选区的努力工作,于4月28日顺利选出了新一届县人大代表。
  全县总人口286998人,18周岁以上人大213125人,其中:停止行使选举权利的27人,被剥夺选举权利的17人。共登记选民211922人,占全县总人口数的73.8%。全县参加投票选举的选民196016人,参选率为92.5%。选举产生县人大代表184名,其中:中共党员127名,占69%;非党57名,占31%;女性39名,占21.2%;少数民族8名,占4.3%。35岁以下的25名,占13.6%。36岁至55岁151名,占82.1%,56岁以上8名,占4.3 %;大学本科以上34名,占18.5%,初中及以下34名,占18.5%。
  以上184名代表,经县十三届人大常委会代表资格审查委员会审查,代表选举符合《选举法》规定,代表资格合法有效。
  县十三届人大常委会代表资格审查委员会名单(2004年3月2日县十三届人大常委会第六次会议通过):
  主任委员:白宽(蒙)
  副主任委员:张景伦
  委员:关振钧(女/满)、李景平(女)、吴瑞峰
  附:赤城县第十四届人民代表大会代表名单

  赤城县第十四届人民代表大会代表名单
  赤城镇:王进魁 田淑平 李志强 马 军 武洪义 卜文霞 王建福 周全海 赵文军 李翠花 李进启 刘晓燕 辛来珠 张庆元 许文秀
  三道川:戴有祥 周成宝 李 飞 杨 春 田 秀 成桂莲
  龙关:王崇辉 李建成 王绍华 郭树春 郭耀文 董 福 马小飞 康茂堂 任志莲 白如亮 宋桂凤 王连贵
  炮梁:关振钧 李贵忠 李 辉 王继明 席 广 崔生喜
  田家窑:吴复来 李有福 张 海 王新慧 冯 俊 董玉珍 郭 孝 徐永春 和占奎 何 栋 宫淑勇
  独石口:赵永鸿 张元远 王方友 杨 青 孙万茂 赵学萍
  雕鹗:王永利 吴瑞峰 路太忠 戴冰岩 施常亮 姚 武 朱晨志 郭永平 郭兴龙 和长城 刘泽花
  样田:屈 军 宫 敬 杨卫清 赵 辉 赵连军 王 仲 刘金平
  后城:郭万忠 郭文奎 路安龙 马献忠 李汉瑞 陈凤荣 周 玉 温林春 胡占明 张翠英 郭玉明 赵秀梅
  茨营子:张树东 程永祥 李春玲 武耀锐 翁树花 罗启运 卢金祥
  镇宁堡:徐占元 马怀清 路桂成 张 波 郝 荣 褚晓霞 贾凤永 戚桂叶 王耀明
  东卯:白凤鸣 田晓利 冯向前 郭 万 蒋瑞海 周景霞 明永琴 高丽妃 武建平 李世江 王光成 张殿友
  云州:谢海峰 张晓燕 王永彬 郭光所 陈海军 杜笑飞 王 飞 侯正刚 姚金录 姚素云 鞠晓红
  大海陀:宋雪峰 赵世湖 邵德良 马王海 贾万成 王尚才 李森林 王爱明 宋艳莲
  东万口:赵占华 张景伦 薛智凯 王 荣 王贵海 祁桂荣 郝瑞俭 李树林 张翠连 祁 云 梁春雨
  马营:郭文先 冯玉清 武俊杰 王爱国 郭建军 刘长荣 岳永祥 刘兆珍 许桂珍
  龙门所:梁栓林 高金龙 王志宏 李晓利 张克俊 倪文全 李彩霞 辛桂英 李 勇
  白草:白 宽 李 强 郑 炜 张全福 李树新 吴胜茂 杨文成 郑文芝 冀桂梅
  县直:王志强 高福瑞 田成贵 许晓梅 秦占军 康进益 赵亚平 王朝霞 张 珍 杜淑英 陈富东 韩光辉