当前位置:首页 > 专题专栏 > 赤城县人民代表大会志
第二节 赤城县第一届至第六届人民代表大会
  发布时间:2011-09-02   信息来源:政府办

1953年2月,中央人民政府委员会通过了《中华人民共和国全国人民代表大会及地方各级人民代表大会选举法》(以下简称《选举法》),1954年,颁布《中华人民共和国宪法》(以下简称《宪法》)标志着人民代表大会制度在我国的确立。根据《宪法》和《选举法》的规定,赤城县进行了基层普选。于1954年2月18日,选举出县乡人民代表大会代表。至此,各界人民代表会议终止。县乡人民代表大会成为县乡两级地方权力机关。由于1954年至1958年9月赤城县与龙关县分置,因此,赤城县一至三届和龙关县一至三届人民代表大会分别记述。1958年9月赤城县并入龙关县,1960年6月县城迁往赤城镇,龙关县改称赤城县。
赤城县一至三届人民代表大会
   一、赤城县第一届人民代表大会
   赤城县第一届人民代表大会任期2年,自1954年7月至1956年11月,期间共召开4次会议。
   赤城县第一届人大一次会议,于1954年7月12日至17日举行。会议以社会主义过渡时期总路线为指导,以推动互助合作、农业生产为中心内容,讨论了县人民政府上半年工作检查和下半年工作方案。会议选举赵振中、李芳林、王光瑞为出席省人民代表大会代表。没有进行县长选举。会议收到提案588件。
   赤城县第一届人大二次会议,于1954年10月30日召开,会期3天。出席会议代表107名。会议总结了自一次会议以来1个季度的粮食统购统销工作和政府工作。通过了“秋粮征收和粮食油料统购统销”、“开展互助合作、生产自救”两个方案。会议收到提案162件。
   赤城县第一届人大三次会议,于1955年1月14日召开,会期3天。出席会议代表92名。会议讨论通过了县人民政府《关于开展以互助合作为中心的生产自救运动草案的报告》,通过了《关于加强国防力量,逐步推行义务兵役制的决议》。
   根据国务院通知,县人民政府改称为人民委员会。本次会议选举贾维珍、韩万锦、郭万宝、胡庆春、孟世纲、张丽山、王廷臣、王德士、梁桂荣(女)、赵瑞麟、王凤楼、师怀春、周梦芝为人民委员会委员;选举贾维珍为县长;韩万锦为副县长;选举李源林为人民法院院长;补选师怀春为出席省人民代表大会代表。
   赤城县第一届人大四次会议,于1955年12月26日召开,会期4天。出席会议代表89名。列席乡村干部857名。会议讨论制定了1955年度征兵工作方案,并通过了决议。大会收到提案46件。
   本届会议机构及成员名单(不详)。
  
   二、赤城县第二届人民代表大会
  
   赤城县第二届人民代表大会任期2年。自1956年11月至1958年5月,期间举行会议1次。
   赤城县第二届人大一次会议,于1956年11月28日召开,会期6天。出席大会代表121名。县直机关、乡镇干部列席会议的231名。会议听取了县人民政府《工作检查和今后任务的报告》,听取了县人民法院《两年来的工作报告》,还听取了《1956年征兵方案的报告》。会议就几个报告通过了决议。会议选举贾维珍、韩万锦、蒋振钧、王凤楼、郭万宝、孟世纲、曹淑沾(女)、李清林、梁玉珍(女)、周梦芝、郑志诚、赵瑞麟、师怀春为第二届县人民委员会委员,选举贾维珍为县长,韩万锦、蒋振钧、王凤楼为副县长,选举李源林为人民法院院长。
   本届会议设立的机构及成员名单:
   大会主席团名单:
   王廷臣 王凤楼 王梦桥 王秀兰(女) 王万寿
   方占魁 李源林 周梦芝 孟世纲 郑喜忠 郑志诚
   胡庆春 郭万宝 郭钧喜 郭 荣 张熙和 张玉海
   师怀春 孙荣 曹进汉 梁玉珍(女) 高明清
   赵魁 祁凤仙(女) 韩万锦
   秘书长:(不详)
   代表资格审查委员会:
   主任:靳万魁
   委员:白宝 刘兆魁 刘仲太 李源林 胡庆春 周尚富
   提案审查委员会:
   主任:王廷臣
   委员:刘汉君 包洪永 李清林 岳岐 高明清 曹淑沾(女)
  
   三、赤城县第三届人民代表大会
  
   赤城县第三届人民代表大会实际任期4个月,自1958年5月至1958年9月,期间共举行会议1次。
   县第三届人大一次会议,于1958年5月22日召开,会期3天。出席会议代表109名,乡社干部231名列席。会议听取和审议了《政府工作报告》、《法院工作报告》,听取了《当前工农业生产安排意见及粮食工作的报告》。选举张熙和、李桂枝(女)、孟世纲、李清林、曹淑沾(女)、师怀春、胡庆春、周梦芝、郑志诚为县第三届人民委员会委员,选举贾维珍为县长,韩万锦、王凤楼、耿唐云为副县长,选举李源林为人民法院院长,选举梁国英(女)、张文秀为省人民代表。
   这是赤城、龙关两县分置时赤城县召开的最后1次人民代表大会。
   本届会议机构及成员名单(不详)。
  
                            龙关县一至三届人民代表大会
  
   一、龙关县第一届人民代表大会
   龙关县第一届人民代表大会任期2年,自1954年7月至1956年11月,期间共举行会议4次。
   龙关县第一届人大一次会议,于1954年7月10日召开,会期7天。出席会议代表84名。会议听取了县委书记范子平代表县委作的《关于贯彻执行党在过渡时期总路线的报告》,县长张俭作的《政府工作报告》和《1954年工作方案的报告》,并对上述报告作出了决议。会议选举范子平、郭寿山为省人民代表大会代表。
   龙关县第一届人大二次会议,于1954年10月31日召开,会期3天。出席会议代表76名。会议听取了张俭县长作的《政府工作报告》。代表们对农业税征收、粮食统购统销、互助合作、生产自救等工作进行了讨论,并通过了决议。
   龙关县第一届人大三次会议,于1955年1月15日召开,会期3天。出席会议代表62名。会议听取和审议了县长张俭作的《关于整顿与巩固农业生产合作社和春耕生产准备的报告》,听取了县委书记兼武装部政委范子平《关于逐步实行义务兵役制工作的报告》,大会就上述报告作出了决议。
   会议根据国务院通知,县人民政府改称为人民委员会。会议选举王贵、王权、宋玉先(女)、范子平、时忠启、高德陈、杨玉璞、张俭、苗庆、刘长胜、蒋进新、赵惠、孟祥忠为县人民委员会委员,选举张俭为县长,苗庆为副县长,选举王重晨为人民法院院长。
   龙关县第一届人大四次会议,于1955年12月27日召开,会期4天。到会代表62名,列席干部378名。会议讨论通过了《1955年征兵工作实施方案》。
   本届会议机构及成员名单(不详)。
  
   二、龙关县第二届人民代表大会
   龙关县第二届人民代表大会任期2年。自1956年11月至1958年5月,期间共举行会议3次。
   龙关县第二届人大一次会议,于1956年11月25日召开。出席会议代表73名。大会听取和审议了上届人民代表大会以来的《政府工作检查与今冬明春生产救灾工作报告》,听取审议了《法院工作报告》、《财政预算执行情况的报告》、《征兵工作方案报告》,并通过了决议。
   会议选举王权、刘长胜、祁运溥、奚悦、张廷义、张俭、李桂芳(女)、王廷金、怀文明、宋玉瑄、陈永勤、时忠启、苗庆、梁玉莲(女)、高德陈、宋玉先(女)、王进福为县人民委员会委员,选举张俭为县长,苗庆、怀文明为副县长,选举王重晨为人民法院院长,选举李增为人民检察院检察长,补选陈永勤为省人民代表大会代表。
   龙关县第二届人大二次会议,于1957年4月21日召开,会期4天。出席代表51名,特邀代表21名。会议听取与审议了1957年农业生产任务的报告,县人委《关于加强与改进领导意见的报告》。大会对本年合作社和农业生产中心任务作出了相应的决议。
   龙关县第二届人大三次会议,于1957年6月2日召开,会期4天。出席会议代表63名。会议听取县委传达了毛泽东主席在最高国务会议上的报告和在全国宣传工作会议上的讲话。会议听取与审议了龙关县人委《1957年春季生产工作检查与夏季工作意见的报告》。会议同意苗庆因工作调动辞去副县长职务的请求,补选段邠为副县长。
   本届会议设立的机构及成员名单:
   大会主席团名单:
   陈永勤 时忠启 宋玉煊 赵才 张金成 王进福
   郑万录 王权 李瑞林 刘长胜 王辑甫 苗庆
   郝文元 孙艾 高德陈 张爱莲(女) 武福枝(女)
   秘书长:怀文明
   副秘书长:郭有海 李裕民
   代表资格审查委员会
   主任:时忠启
   副主任:怀文明
   委员:要福元 陈永勤 宋贤
   提案审查委员会:
   主任:宋玉煊
   副主任:李岗 王进福
   委员:苗庆 奚悦 高德陈 岳恺
  
   三、龙关县第三届人民代表大会
   龙关县第三届人民代表大会实际任期3年10个月,自1958年5月至1962年3月,共召开会议2次。
   龙关县第三届人大一次会议,于1958年5月27日召开,会期3天。出席会议代表64名。会议听取和审议了《政府工作报告》、《财政预决算报告》、《法院工作报告》。选举牛凌奎、王权、王建鑫、时忠启、李有亮、李桂枝(女)、李桂芳(女)、杜生尧、祁运溥、张建义、张俭、段邠、奚悦、梁玉莲(女)共14人为人民委员会委员,选举张俭为县长,段邠、牛凌奎为副县长。选举杜生尧为省人民代表。
   这是龙关、赤城两县分置时龙关县召开的最后一次人民代表大会。
   龙关县第三届人大二次会议,于1959年12月26日召开。这是龙关、赤城两县合并为龙关县后召开的一次人民代表大会。出席代表148名。会议听取审议了《政府工作报告》、《法院工作报告》、《1958年财政决算及1959年财政预算的报告》,并通过了决议。会议批准贾维珍辞去原赤城县县长和人民委员会委员的职务,批准韩万锦辞去原赤城县副县长职务,时忠启、刘长胜和胡庆春辞去原龙关县人民委员会委员和赤城县人民委员会委员职务,批准李源林辞去原赤城县人民法院院长职务。会议还罢免了王廷金原龙关县人民委员会委员的职务。
   本届会议机构及成员名单:
   大会主席团名单:
   王辑甫 牛凌奎 高悦 李瑞林 段邠 苗庆
   李桂芳(女)赵才张俭周玉花(女)
   秘书长:卢树民
   副秘书长:王九思
   代表资格审查委员会
   主任:王辑甫
   委员:高悦 张爱莲(女)
   提案审查委员会:
   主任:牛凌奎
   委员:苗庆 周书
   在此之前,龙关、赤城两县合并为龙关县后,于1959年8月8日曾召开人民代表会议,听取和讨论了《政府工作报告》和《财政预决算报告》,研究了1959年工作任务和财政预算,讨论通过了县人民委员会组织机构的设置及干部任免等决议。
  
   四、赤城县第四届人民代表大会
   赤城县第四届人民代表大会实际任期1年7个月,自1962年3月至1963年10月,期间共举行会议1次。
   赤城县四届人大一次会议,于1962年3月13日召开,会期5天。这是龙关县建制撤销,恢复赤城县建制召开的一次会议。会议听取审议了县第三届人民代表大会以来的《政府工作报告》、《法院工作报告》、《财政预决算报告》,选举牛凌奎、王九思、王凤楼、刘全意、任进春、李英、李清林、李桂枝(女)、周梦芝、孟世纲、段邠、胡庆春、赵金旺、耿唐云、郭万宝、梁林森、张子和、张俭、张成举为县人民委员会委员,选举张俭为县长,选举王凤楼、段邠、耿唐云为副县长,王重晨为人民法院院长。
   本届会议机构及成员名单:
   大会主席团名单:
   于永春 王凤楼 刘全义 刘文杰 刘进昌 李志中
   李桂枝(女) 祁运溥 孟世纲 苗庆 胡庆春
   赵进旺 郑桂春 耿唐云 郭万宝 张俭 张富元
   张兰英(女)张成举
   秘书长:耿唐云
   代表资格审查委员会
   主任:胡庆春
   副主任:刘进昌 武怀珍 郑桂春 冯通
   提案审查委员会:
   主任:孟世纲
  
   五、赤城县第五届人民代表大会
   赤城县第五届人民代表大会实际任期为2年,自1963年10月至1965年11月,期间举行会议1次。
   县五届人大一次会议,于1963年10月24日召开,会期4天。出席会议代表184名。会议听取审议了《县政府工作报告》、《法院工作报告》、《1962年财政决算和1963年财政预算的报告》,选举郭万宝、李英、耿唐云、牛凌奎、赵金旺、胡庆春、王九思、李桂枝(女)、张成举、李清林、祁运溥、刘全意、任进春、冯玉花(女)、张元贵、张子和、周梦芝为县人民委员会委员,选举张俭为县长、赵光耀、段邠、王凤楼为副县长,选举王重晨为法院院长,选举张俭、梁国英(女)、李玉娥(女)为省人民代表。
   本届会议机构及成员名单:
   大会主席团名单:
   王甫 王九思 王廷臣 王凤楼 王重晨 王辑甫
   白桂芳 刘全义 任进春 严永李 玉娥(女)
   李清林 张俭 梁林森 张兰英(女) 杨玉璞
   孟世纲 赵儒 赵进旺 赵光耀 耿唐云
   秘书长:赵光耀
   副秘书长:王九思 陈九令
   代表资格审查委员会:
   主任:赵儒
   委员:王重晨 李桂芳(女)赵进旺 郭步月
   提案审查委员会:
   主任:耿唐云
   委员:白桂芳 李英 张子和 孙继华
   财政预决算审查委员会:
   主任:牛凌奎
   委员:王廷臣 张连科 梁林森 陈桂莲(女)
  
   六、赤城县第六届人民代表大会
   (赤城县革命委员会1967.11.23─1981.12.21)
  
   县六届人民代表大会,于1965年11月19日选出代表。1966年6月县人委着手筹备县六届人大第一次会议。由于“文化大革命”运动,代表大会未能按期召开。
   从1967年11月,到1981年12月召开七届一次会议,赤城县革命委员会存在14年零1个月,共举行过22次全委会或全委扩大会。
   1981年12月21日至25日,赤城县第七届人民代表大会第一次会议在赤城召开,会议宣布,撤销赤城县革命委员会,恢复成立赤城县人民政府。